Проблемы самарского АПК, вызванные сильнейшей засухой, обозначил губернатор области Владимир Артяков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава региона отметил, что местные власти прикладывают максимальные усилия для нормализации ситуации, однако без помощи федерального центра в решении всех вопросов обойтись невозможно.
Самарскую мэрию покидают ключевые фигуры, которые проработали в команде главы города Виктора Тархова на протяжении всех четырех лет пребывания его у власти. На прошедшей неделе мэр фактически избавился от первого вице-мэра Самары Сергея Арсентьева, руководителя департамента здравоохранения Владислава Романова и главы Промышленного района Владимира Чернышова. По сведениям источников «Времени», на этом утечка кадров не закончится. Следующим кандидатом «на вылет» может стать руководитель департамента архитектуры и строительства Александр Бурнаев. Таким образом, буквально за полтора месяца до выборов Виктор Тархов, претендующий на новый срок, остается без дееспособной команды.
В прошлый четверг чиновники самарской администрации оповестили общественность о своей готовности сдать в аренду две очереди самарской набережной сроком на 10 лет. Соответствующий аукцион назначен на 8 октября 2010 года. Экономисты и риэлторы положительно оценили идею городских властей. В то же время большинство наблюдателей считают, что чиновники здесь преследуют, скорее, свои корыстные интересы. Так как эта идея претворяется в жизнь всего лишь за месяц с небольшим до выборов нового мэра.
ГУВД Самарской области объявило об аресте партии предвыборных газет «Власть - народу», «Передавая», «Мы - Самарские». Сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 60 тысяч «агиток» в одном из самарских гаражей. Все издания были выпущены с нарушением действующего законодательства. По информации «Времени» гараж, где была обнаружена печатная продукция, принадлежит сыну высокопоставленного чиновника самарской мэрии.
В субботу завершился прием подписных листов от кандидатов-самовыдвиженцев на пост главы Самары. Их предоставили пять из семи самовыдвиженцев: в пятницу от участия в мэрской кампании отказался депутат городской думы Сергей Богданов, а в субботу в горизбирком не явился Руслан Сталин. Сегодня горизбирком проводит проверку предоставленных подписей, которая продлится до 6 сентября.