выборы

Версия для печати

Кульбиты Матвеева

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев

На этой неделе беспартийный депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев вступил во фракцию КПРФ областного парламента.

Это первый шаг будущего кандидата в мэры на пути к тому, чтобы получить поддержку областного отделения КПРФ, на которую он рассчитывает при выдвижении на пост главы города в июле.  Выдвижение от КПРФ гарантирует ему как минимум беспроблемную регистрацию. «Самая большая опасность для независимого кандидата, который к тому же находится в оппозиции, это его снятие с дистанции или отказ зарегистрировать его в качестве кандидата по тем или иным причинам. Поэтому, чтобы избежать этой опасности, Матвеев и вступил во фракцию КПРФ», - говорит депутат, председатель реготделения партии «Правое дело» Руфиль Ибрагимов. Как отмечают большинство экспертов, Михаил Матвеев, делая подобный выбор, помимо собственного  «цельного» электората на уровне 13%, которые он получил на выборах мэра в первом туре в 2006 году, приобретает примерно 15%, которые в Самарской области стабильно получает КПРФ на выборах любого уровня. Член президиума ЦК КПРФ Валентин Романов не удивлен тем, что Михаил Матвеев сдвигается в левую сторону, утверждая, что таков общемировой тренд. Вместе с тем депутат Госдумы не спешит говорить о том, что КПРФ готова оказать поддержку Матвееву при выдвижении, предпочитая ссылаться на решение конференции.
Владимир Звоновский напоминает, что КПРФ на волне протестных настроений добилась успеха в ряде городов, например, в Иркутске. Если у Матвеева получится заручиться поддержкой компартии, то он, по мнению экспертов, имеет шансы попасть во второй тур выборов мэра. Однако, к примеру, Лев Павлючков считает, что «кульбиты кандидата, который несколько лет жизни провел под флагом Солженицына, затем возглавлял движение «За Путина!», а также не устает повторять, что он православный, сведут с ума избирателей».
Гораздо большую опасность для Матвеева сейчас представляет то потенциальное противодействие, которое будет оказано принятию коммунистами окончательного решения по поддержке его кандидатуры на выборах. «Не факт, что в итоге Матвеев получит от коммунистов то, на что рассчитывает. Его чрезмерная митинговая активность вызвала напряжение в Москве. Его фамилия присутствует в списке несистемной оппозиции, а значит, административное противодействие его усилению будет достаточно серьезное, - рассуждает на условиях анонимности источник в реготделении «ЕР». - Наверняка будут предприниматься усилия, чтобы заблокировать это решение на уровне ЦК, да и сопротивление на уровне лидеров обкома не следует недооценивать. Все-таки он для них чужой. А его активные контакты со столичным руководством сильно напрягли лидеров обкома». 
Елена Лебединская, советник Виктора Тархова по информационным вопросам:
- Если КПРФ действительно поддержит Матвеева, то его возможности значительно увеличиваются. КПРФ накануне выборов нередко выкидывала кульбиты. Говорить с уверенностью о поддержке Матвеева и, соответственно, его шансах нельзя.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6