Версия для печати

Кто едет на Кубок Конфедераций 2017

Победу на Кубке Африканских наций в сложнейшем финале одержала камерунская команда. Именно она стала последней сборной, получившей право выступить на Кубке Конфедераций 2017. Решающий матч проходил в упорной борьбе с небольшим территориальным преимуществом Камеруна. Но быстрая атака на 22-ой минуте матча принесла успех египтянам. Выступающий за лондонский «Арсенал» Мохаммед Эль-Ненни ворвался в штрафную площадь с правого фланга и мощно пробил в ближний угол. Голкипер попросту не имел шансов среагировать на такой удар.

Развитие событий во втором тайме?

До перерыва Египет спокойно доиграл по счету, так что все самое интересное перенеслось на второй тайм. Тренер камерунцев Уго Броос своевременно сделал важные замены, бросив в бой Н'кулу, который заменил невошедшего в ритм матча Тейку. А в перерыве вышел Абубакар вместо Тамбе. Именно эти решения стали ключевыми и перевернули ход игры в противоположную сторону. На 59-ой минуте Николя Н'кулу выпрыгнул выше всех в штрафной площадке египтян и головой замкнул зрячий навес партнера с левого фланга. После того, как счет стал 1:1 команды перешли на осторожную схему и практически не рисковали, чтобы случайно не нарваться на контратаку.

Но на 88-ой минуте Венсан Абубакар сумел принять сложный пас со своей половины поля, перебросить мяч через защитника и неотразимо пробить в правый угол. До конца основного времени оставалось чуть больше минуты, и Египет ринулся спасать матч, но реальных шансов для этого так и не создал. В итоге «Неукротимые львы» в пятый раз стали сильнейшей сборной континента и теперь могут бронировать билеты в Россию. Всего турнир будет состоять из восьми команд, которые на текущий момент являются лучшими в своих футбольных ассоциациях.

Кубок Африканских наций завершился довольно неожиданно, ведь камерунцы не смогли выставить сильнейший состав из-за проблем с клубами, не пожелавшими в разгар сезона отпускать своих лидеров. Так что их победа вдвойне ценна, поскольку добывали ее дублеры, получившие свой шанс по воле случая и сполна использовавшие его.

Источник: confederationscup.net.