Следователи отказались наказывать кого-либо за травмы двух детей в ТЦ "Космопорт"

Сотрудники самарского регионального управления Следственного комитета РФ отказали в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, из-за которых двухлетняя Саша получила сотрясение головного мозга и открытую рану головы, а ее 10-летний брат Сергей - повреждение руки и психическую травму.

Напомним, ЧП случилось 13 октября 2012 года в ТЦ "Космопорт".

"Я ходила в один из отделов в торговом центре, когда вдруг услышала шум и крик, - рассказала Волга Ньюс очевидец Юлия Маколкина. - Обернулась - увидела, что кричит маленькая девочка - она была в торговом центре с родителями и братом. Сразу собралось много народу, все начали звонить в "скорую". Уже чуть позже, подойдя, я поняла, что на малышку упал большой плакат с рекламой магазина "Леонардо".

По словам очевидцев, конструкция была из материи, похожей на клеенку, а на концах плаката - металлические палки.

Падающий плакат задел и Сашиного брата. На сделанных следователями фото виден огромный кровоподтек на руке мальчика.

Сашиному брату сначала помощь врачей не потребовалась, а девочку "скорая" госпитализировала. Позже, когда старший ребенок начал странно себя вести, плохо спать и хуже учиться, мальчика показали медикам. По их словам, у ребенка психическая травма. Это зафиксировали и следователи.

"Нам теперь необходимо лечить обоих детей, - говорит их мама Елена. - Это весьма недешевые лекарства, а также прописанные врачами занятия у психолога, гимнастика, бассейн... Представители магазина, чей плакат упал, и те, кто его устанавливали, нам никакой помощи не предлагали. Теперь следователи отказали в возбуждении дела. Нам придется обращаться в суд и уже самим взыскивать ущерб, если получится".

Представители Следственного комитета в регионе, которые отказали в возбуждении уголовного дела, официально комментировать свои действия для СМИ не стали. Но, как стало известно из материалов их проверки, кто монтировал конструкцию и что именно при монтаже сделано неверно, они установили.

Так, в материалах проверки отмечается, что, по показаниям учредителя ООО "Принт" (компания, монтировавшая баннер) Н.В. Беловой, "она ничего не может сказать, существуют ли какие-то ГОСТы по установке баннеров, так как ей об этом никто ничего не говорил".

Следователи также выяснили, что ГОСТы на самом-то деле существуют. И при монтировке баннера, в частности, количество необходимых креплений не было соблюдено. Но после разбирательства в наказании кого-либо за травмы детей все-таки отказали.

Дата: 791
Назад 03 декабря 2012 Вперед

Следователи отказались наказывать кого-либо за травмы двух детей в ТЦ "Космопорт"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6