В последние дни, которые были отведены избирательным комиссиям Самары для проверки документов, предоставленных выдвиженцами, не обошлись без сюрпризов. Так, к числу самовыдвиженцев, у которых были обнаружены нарушения в подписных листах, присоединилась действующий депутат думы Алла Демина. Она выдвинула свою кандидатуру по округу №5 Ленинского района. К удивлению наблюдателей, несмотря на опыт участия в нескольких избирательных кампаниях, в собранных ею подписных листах были обнаружены нарушения. Что и послужило основанием для отказа в регистрации в качестве кандидата. «Думаю, что Алла Демина действительно допустила нарушения. Не заметно, чтобы против нее кто-то работал», - уверен социолог Евгений Молевич. Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский также полагает, что за отказом в регистрации Аллы Деминой вряд ли стоит чье-то намерение избавиться от сильного конкурента. «Влияние Деминой как депутата несколько преувеличено. Если вспомнить прошлые выборы в гордуму, то Демина с трудом выиграла у кандидата «против всех», - отметил Звоновский.
На выборы в Самарскую городскую думу по 35 избирательным округам выдвинулись 299 человек, из которых 165 — самовыдвиженцы, остальные баллотируются при партийной поддержке. По 35 кандидатов представлено от «Единой России» и ЛДПР, 33 человека выдвинулись от КПРФ и 26 — от «Справедливой России». Из партий, не представленных в Государственной Думе РФ, 3 кандидата выдвинулись от «Патриоты России», и 2 от «Правого дела».
Ранее по тем же основаниям избирательные комиссии уже отказали пятерым самовыдвиженцам: Игорю Ермоленко (округ №4), Светлане Ивановой (округ №9), Юрию Коннову (округ №32), Никите Панченко (округ №32), Михаилу Ржевскому (округ №35). Как отметил член горизбиркома Олег Казачек, «очень многим кандидатам в депутаты может быть отказано из-за неправильного оформления подписных листов.
Со сбором и оформлением подписных листов возникла проблема и у кандидатов от непарламентских партий. По словам руководителя регионального отделения партии «Патриоты России» Валерия Синцова, одному из трех кандидатов - Олегу Сабанцеву (округ №10) будет отказано в регистрации именно из-за оформления документов. «Нам сказали, что Сабанцев не представил решение бюро комитета партии, в котором утверждается уполномоченный избирательным объединением. Между тем в законе сказано, что необходимо представить только список уполномоченных избирательного объединения с указанием данных и согласие этих лиц осуществлять деятельность, - рассказал Синцов. - Как только мы получим официальный отказ в регистрации от избирательной комиссии, сразу обратимся в суд для его оспаривания».
К слову, практика оспаривания в суде решений избирательных комиссий у ряда претендентов на депутатские кресла уже есть. В частности, на этой неделе Игорь Ермоленко оспорил решение избиркома, по которому были признаны недействительными 70% собранных им подписей избирателей. «Окружная избирательная комиссия признавала недействительными 407 подписей. По решению суда таковых всего 77. Если я смогу через суд «отыграть» еще около 30 подписей, этого будет вполне достаточно для моей регистрации в качестве кандидата в депутаты», - отметил Ермоленко. В зале суда намерен бороться за право быть зарегистрированным и кандидат по округу №12 Александр Шатохин. На этой неделе он намерен подать апелляцию на решение суда Советского района Самары. Согласно вердикту, были удовлетворены требования истца — Натальи Михайловой (выступает от «Единой России», также баллотируется по округу №12), которая требовала признать недействительными собранные Шатохиным подписи.
По мнению депутата городской думы Алексея Офицерова, снятие с выборной дистанции самовыдвиженцев за обнаруженные в подписных листах нарушения - общая тенденция на этих выборах. «Самовыдвиженцев практически не будет в этой кампании. Учитывая, что пока зарегистрированы только те, кто идет от парламентских партий, конкурс на депутатское место составит 3-4 человека», - прогнозирует Офицеров.