Законотворчество

Версия для печати

Уточнить букву и дух

Процесс разведения и ловли рыбы будет
упорядочен местным законом

Существующее федеральное законодательство и нормативные акты не касаются многих моментов, которые характерны для отрасли рыбоводства и рыболовства региона. К такому выводу пришли в департаменте охоты и рыболовства Самарской области и предложили депутатам Самарской губернской думы разработать региональный закон о рыболовстве.

Региональные законы о рыболовстве существуют во многих субъектах РФ. Единый федеральный закон не может охватить все нюансы, существующие в способах использования рыбы как биоресурса, на всей территории страны. В Самарской области есть не только Волга, к нашей области относится часть Куйбышевского и часть Саратовского водохранилищ. Помимо этих больших водных массивов в нашем регионе еще около 100 тысяч га водных объектов, на которых можно ловить либо разводить рыбу. Чтобы эффективно использовать эти ресурсы, необходимо принять региональный закон, считает заместитель руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаил Шинкевич.
Бизнес-сообщество, занятое в рыбной отрасли, по данным департамента охоты и рыболовства, насчитывает порядка 50 юридических лиц и предпринимателей. 18 из них — промысловики, 10 организаций занимаются товарным рыбоводством и около 20 — организацией и ведением спортивно-любительского рыболовства. Пока показатели, которые демонстрирует отрасль, относительно невелики. В частности, промысловики добывают за сезон 700-800 тонн рыбы. Наши соседи по Куйбышевскому и Саратовскому водохранилищу - Татарстан и Саратовская область - демонстрируют лучшие показатели. Отрасль в целом достаточно перспективна, а отдельные сегменты рыбного бизнеса способны стать золотой жилой. Например, ежегодная прибыль промышленного рыболовства в США достигает 6 млрд долларов, а организация спортивно-любительского рыболовства — 20 млрд.
Необходимый для успешного развития этого бизнеса местный закон рано или поздно появится, считают самарские промысловики. Они убеждены, что лучше это сделать раньше. Одной из проблем, которую призван решить новый закон, являются квоты на отлов рыбы. Их ежегодно необходимо согласовывать с Москвой. Прохождение заявки на квоту по бюрократической цепочке занимает немало времени: с ноября по март. Решать этот вопрос на местном уровне было бы значительно эффективнее.
Кроме реальной поддержки региональной рыбной отрасли, местный закон мог бы упорядочить жизнь и многих тысяч граждан — любителей рыбной ловли. «В Астраханской области, например, благодаря местному закону разрешен лов рыбы сетями, - говорит Михаил Шинкевич. - Конечно, там существуют ограничения по параметрам сетей: размер ячейки и так далее. У нас же лов сетями вообще запрещен, даже на тех водоемах, где зимой рыба вымирает. Я считаю, это неправильно — ловить сетями можно при определенных условиях разрешить и у нас. Раньше же было разрешено ловить рыбу с помощью бредня».
Еще один вопрос: в федеральном законе существует позиция «спортивно-любительское рыболовство», однако не сказано, может ли рыбак-любитель продать свой улов. И таких нюансов множество.
По мнению инициаторов разработки законопроекта о рыбной ловле из департамента охоты и рыболовства, закон необходимо сделать с учетом опыта подобных инициатив в других регионах России. А главное — переместить акценты с запретительных мер, что характерно для федеральных актов, регулирующих отрасль, на разрешительные, чтобы способствовать эффективному использованию существующих природных ресурсов.

Николай Катков, генеральный директор ЗАО «Волжская»:
Местный закон помог бы нам на месте решать жизненно важные для отрасли вопросы непосредственно в регионе. Например, сейчас на федеральном уровне устанавливается запрет на ловлю рыбы. В этом году он был установлен в промежутке с 15 апреля по 15 июня. Этот запрет не учитывает погодных условий нашего региона, и его сроки можно было бы сдвинуть на 10 дней. Раньше на региональном уровне этим занимался Промысловый совет. Вот и сейчас решением этого вопроса можно заняться в области, ежегодно устанавливая сроки запрета на ловлю, не наносящие урона поголовью рыбы, но и не оставляющие промысловиков без заработка.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4