ТРАНСПОРТ

Версия для печати

Слабое утешение

Оператор внутригородских пассажирских перевозок ООО «ТрансЛайн» отсудило у администрации Самары 11,6 млн рублей. Эти средства пойдут на компенсацию убытков, связанных с перевозкой транспортом компании льготной категории пассажиров с 1 января по 30 апреля 2009 года. Само ООО «ТрансЛайн» находится сейчас в предбанкротном состоянии, имея задолженность по заработной плате перед сотрудниками и долги по выплатам платежей по лизингу подвижного состава.

Одиннадцатый апелляционный суд после проверки законности и обоснованности решения арбитражного суда Самарской области, принял решение удовлетворить иск ООО «ТрансЛайн» к администрации города Самара о взыскании  за счет средств городского бюджета  убытков, вызванных перевозкой льготной категории пассажиров в период с января по апрель 2009 года, в размере 11 657 685,34 руб. Первоначально, решением Арбитражного суда Самарской области от 29 апреля 2010 года иск ООО «ТрансЛайн»  к мэрии города был отклонен. Тогда суд принял решение, что перевозчик сформировал свои исковые требования исходя из расчетного тарифа на перевозку «льготников» в размере 16,89 рублей, при этом не предоставив каких-либо доказательств обоснованности данной суммы. Между тем, суд первой инстанции, сделал свои выводы, не учитывая о того, что ООО «ТрансЛайн» согласовал 19 декабря 2008 тариф с администрацией города из расчета 16,89 рублей и этот расчетный тариф должен был действовать в течении года. Сопредседатель межрегионального общественного движения город и транспорт Антон Буслов считает, что данная ситуация для Самары во многом уникальна. «ООО «ТрансЛайн» был единственным частным транспортным перевозчиком, который получал компенсацию за перевозку «льготников» - говорит Буслов. Буслов отмечает, что в настоящий момент «ТрансЛайн» находится в предбанкротном состоянии. «Процедура банкротства «ТрансЛайна» началась еще осенью прошлого года, когда было введено внешнее управление. Постепенно «ТрансЛайн» начал терять маршруты. С ноября прошлого года сотрудникам предприятия перестали платить заработную плату. С лета этого года идут конкурсы на организацию пассажирских перевозок на тех маршрутах, которые закрывал «ТрансЛайн» - отмечает Буслов.

ДОСЬЕ
ООО «ТрансЛайн» основано в 2003 году. В 2008 году убытки компании составили 39,6 млн руб. Определением Арбитражного суда Самарской области от 26.03.2010 г. по делу № А55–26862/2009 на ООО «ТрансЛайн» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Алексей Беспалов.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5