Финансы

Версия для печати

Умеренный оптимизм

Традиционно накануне представления проекта бюджета области министерство экономического развития, инвестиций и торговли обнародовало прогноз развития региона на ближайшие три года. Результаты, показанные в этому году позволяют рассчитывать на продолжение роста экономики. Опорой для этого станут основные для Самарской области отрасли промышленности: автомобилестроение, авиационно-космический и нефтехимические кластеры. Значительные надежды в вопросе привлечения инвесторов возлагаются на особую экономическую зону и систему технопарков.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев на заседании правительства области сообщил, что  практически во всех секторах экономики идет активный посткризисный восстановительный процесс. «Многие индикаторы показывают более высокие результаты, чем в целом по РФ», - заявил министр. Это позволяет рассчитывать на сохранение тенденции к экономическому росту в ближайшие годы.  «Самарская область действительно вылезает из кризиса. Свидетельство тому — рост налоговых поступлений в бюджет в этом году. В кризис экономика области упала ниже, чем в среднем по стране. Это приводит к тому, что и рост мы будем показывать выше, чем другие регионы России»,  - отмечает  исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.

Два варианта
Прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2011 и плановый период 2012-2013 годы разработан в двух вариантах: консервативный и умеренно-оптимистический. Первый вариант предусматривает развитие экономики области в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса, а также медленного восстановления кредитной активности. По данному варианту среднегодовой темп прироста валового регионального продукта в 2011-2013 гг. прогнозируется на уровне 104,7%. Второй вариант ориентирован на более быстрое восстановление региональной экономики вследствие наиболее полной реализации потенциала ее роста за счет повышения эффективности бизнеса, достижение устойчивого экономического роста и проведение структурной модернизации экономики области. Среднегодовой рост экономики области в 2011-2013 годах может составить 107,4%. По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, оба варианта прогноза сформированы в некотором отрыве от страны в целом. «Наиболее вероятно, что   реальное развитие ситуации в области пройдёт лучше, чем в пессимистичном сценарии, но и для достижения показателей оптимистичного потребуется больше времени», - полагает эксперт.

Точки опоры
Сохранить рост промышленности по мнению министра позволит стратегическое развитие АвтоВАЗа, работа предприятий авиационно-космического кластера, а также состояние в  нефтехимической отрасли. «Вывод АвтоВАЗом на рынок новых моделей, в том числе под брендами Renault и Nissan, позволит предприятию в 2012 году увеличить производство автомобилей до 608 тыс. штук, в 2013 году – до 765 тыс. автомобилей. Стабильное финансирование госзаказа в рамках интеграции в структуры «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» и «Объединенная авиастроительная корпорация», участие в международных программах и проектах обеспечат необходимую устойчивость работы предприятий авиационно-космического комплекса, - прогнозирует Габибулла Хасаев. «В настоящее время показатели ВАЗа постоянно увеличиваются. Это связано и с продлением программы утилизации. Будут ли дальше востребованы вазовские машины зависит от многих параметров: от ценовой политики завода, от внешнеторговой политики государства, размера  ввозных пошлин, - считает Дмитрий Яковенко, - космический кластер конечно будет развиваться, так как 9/10 продукции для космоса производится у нас в области. Что касается самолетостроения, то здесь все зависит от поддержки Федерации. Эта отрасль не может развиваться исключительно за счет помощи со стороны региона». Дмитрий Баранов отмечает, что если в нефтехимической отрасли ситуация не вызывает опасений, то автопром и предприятия авиационно-космической сферы сильно зависят от поддержки государства. «Если говорить о прогнозе развития автопрома и авиационно-космического комплекса в Самарской области, то можно констатировать, что перспективы у них есть, но властям области нужно будет проводить постоянный мониторинг их состояния и положения дел на них, с тем, чтобы если ситуация будет ухудшаться, сразу вмешаться и оказать помощь, или обратиться за такой помощью к федеральным властям», - считает он.

Привлечь инвестиции
Диверсифицировать экономику моногорода Тольятти позволит проект по созданию особой экономической зоны. Инновационное развитие промышленности должна обеспечить система технопарков. «Создание на территории области ОЭЗ промышленно-производственного типа это самый крупных проект после АвтоВАЗа. В настоящее время ведется активная работа по поиску резидентов», - говорит Габибулла Хасаев. «Проекты технопарков, создание ОЭЗ привлекательны для инвесторов в случае создания там комфортных условий работы, предоставления различных льгот, защиты прав инвесторов. Если власти области смогут создать такие условия, а сами технопарки и ОЭЗ будут направлены на удовлетворение спроса на продукцию и услуги, востребованные в области и соседних регионах, то такие проекты смогут привлечь инвесторов и внести весьма существенный вклад в ВРП региона в ближайшие годы», - считает Дмитрий Баранов.
При обсуждении прогноза социально-экономического развития на заседании правительства губернатор Владимир Артяков заявил, что все уровням власти в ближайшее время необходимо сосредоточится на привлечении инвесторов. «Да, мы стабилизировались, но область должна развиваться. Всем министерствам и ведомствам правительства, а также муниципалитетам надо активно работать. Привлекать не только бюджетные инвестиции, но и частные. У нас для этого есть возможности — особая экономическая зона, мы формируем систему технопарков, планируем принять ряд региональных льгот для инвесторов».
 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31