строительство

Версия для печати

Жилья станет меньше

Спасающие себя строительные компании еще долго не смогут сдать объекты, возведение которых началось в докризисный период

Вдвое уменьшилось количество строящегося в Самаре жилья по сравнению с 2008 г. Более того, за 9 месяцев текущего года не введено в эксплуатацию ни одного жилого дома, заказчиком которого выступал городской департамент строительства. По мнению большинства игроков рынка, это логичное следствие финансового кризиса, результаты которого будут сказываться еще в 2010-2011 гг.

Согласно отчету департамента строительства и архитектуры администрации Самары, за 9 месяцев этого года в эксплуатацию было введено 39 гражданских объектов строительства общей площадью 115,2 тыс. кв. м. Для сравнения, в прошлом году эта цифра достигала 100 объектов площадью 305,5 тыс. кв. м. В 2009 г. главой города были выданы разрешения на ввод 10 объектов жилищного строительства, тогда как в 2008 г. в эксплуатацию было введено 26 домов. При этом за 9 месяцев не введено в эксплуатацию ни одного жилого дома, заказчиком которого являлся городской департамент строительства. 

БЮДЖЕТ
314 млн. рублей освоил департамент строительства и архитектуры Самары за 9 месяцев 2009 г. при годовом плане в 1 млрд 281 млн рублей
2%  отпущенных на 2009 г. средств областного бюджета сумел освоить департамент строительства Самары в январе - сентябре

Рассуждая о причинах столь низких показателей, застройщики в один голос называют сложную экономическую ситуацию. «В момент наступления кризиса застройщики переориентировались на спасение бизнеса. Важнее было, прежде всего, сохранить сами объекты и темпы строительства, а не сдать их в эксплуатацию», - говорит председатель правления ГК «Усадьба» Олег Егоров. В той же тональности высказывается и заместитель генерального директора по маркетингу компании «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев: «Не секрет, что в этом году стройки стояли. На 90% сократился объем строительных услуг в период кризиса. Откуда было взяться площадям, вводимым в эксплуатацию?», - задается он риторическим вопросом.
Некоторые эксперты напрямую связывают низкий процент введенного в строй жилья с качеством работы профильного департамента городской администрации. Председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Александр Шатохин ставит в укор чиновникам мэрии неправильно выстроенную политику взаимодействия с застройщиками. «Нашей администрации надо учиться вести переговоры и выстраивать грамотную политику. Нужна фигура, которая бы проводила серьезные переговоры и разрабатывала инвестиционные программы. К примеру, возьмем ситуацию с развитием застроенных территорий: по условиям, предложенным в аукционной документации для инвесторов, там строить вообще невозможно, поскольку рентабельность чуть больше 2-3%. Работа департамента не была продумана изначально», - заявил депутат.
Игроки строительного рынка надеются на улучшение показателей по вводу в эксплуатацию жилья в новом году, однако реальное положение дел говорит о прямо противоположном. По словам экспертов, строительство в Самаре может вовсе затормозиться. Одной из главных причин, по их мнению, может стать большое обременение в виде необходимости расселения людей и сноса аварийных домов для компаний, которые намерены развивать застроенные территории. «Пробуксовке будет способствовать и отмена лицензирования строительной отрасли, пока же будет налажена система работы через саморегулируемые организации, пройдет некоторое время», - прогнозирует заместитель директора СК «Сантехстрой» Владимир Зубков.
Самый неутешительный прогноз делает Вячеслав Рандаев. По его словам, если в 2010 г. показатели ввода жилья удастся удержать на уровне этого года за счет «доведения до ума незавершенных объектов», то в 2011 г. надеяться будет не на что.

Вячеслав РАНДАЕВ, заместитель генерального директора по маркетингу компании «Эл-Траст»:
- Вероятно, через год мы столкнемся с дефицитом вводимого жилья. Для того, чтобы к 2011 г. жилье было готово к сдаче, в 2008 и 2009 гг. должны были начаться строительные процессы. Они не начались. От многих проектов девелоперы и строители отказались. Думаю, что в 2010 г. на основе старых проектов мы еще получим какую-то динамику по вводу жилья. А вот в 2011 г. можно ожидать ухудшения показателей.
 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3